Maestro della meccanica

Maestro della Meccanica è iniziativa volta a premiare quanti hanno contributo e contribuiscono tuttora all’evoluzione dell’industria italiana della meccanica con: scoperte, invenzioni, soluzioni di prodotto e di processo, sviluppo delle macchine e razionalizzazione di organizzazione aziendale, sistemi per la sicurezza dei lavoratori e il rispetto dell’ambiente.

Istituito da Fondazione UCIMU, nel 2010, con cadenza annuale, il premio fin dalla sua edizione di esordio è stato insignito del prestigioso riconoscimento del Presidente della Repubblica Italiana che ha conferito a Maestro della Meccanica la medaglia di riconoscimento per il valore e il contenuto dell'iniziativa.

Ll'iniziativa è promossa da UCIMU-SISTEMI PER PRODURRE e organizzata con il supporto di Tecnologie Meccaniche, rivista specializzata di riferimento per il settore della meccanica.

Chi può concorrere al premio

Possono concorrere al premio imprenditori e maestranze: dirigenti, quadri, impiegati, tecnici, operai che operano nelle imprese della meccanica aderenti al sistema confindustriale. 

La Commissione Giudicatrice

Nominata dal presidente di Fondazione UCIMU, la Commissione Giudicatrice si compone di rappresentanti del mondo dell'industria, della formazione, della stampa.

Nel 2016

Maurizio Bellosta (BELLOSTA RUBINETTERIE Briga Novarese NO), Giuseppe Bolledi (MCM Ponte dell'Olio PC) sono i nuovi Maestri della Meccanica.


Il Club dei Maestri della Meccanica

Elenco del Club dei Maestri della Meccanica aggiornato dopo la sesta edizione del premio (Novembre 2015).

  • Roberto Bianco - Smoov Asrv (Putignano BA)
  • Carlo Giuseppe Biglia - Officine Biglia (Incisa Scapaccino AT)
  • Lorenzo Brignoli - DMG (Tortona AL)
  • Giancarlo Capra (Carzano TR)
  • Gianfranco Carbonato - Prima Industrie (Collegno TO)
  • Flavio Carboniero - Omera (Chiuppano VI)
  • Luigi Ceretti - Buffoli Transfer (Brescia)
  • Luciano Cireni - Rosa Ermando (Rescaldina MI)
  • Mario Cozzi - CDZ  (Pregnana MI)
  • Nicola Daschini (Carugo CO) 
  • Ambrogio Delachi - Officine El.Me (Pordenone)
  • Giuseppe Fin -  Sinico MTM (Brogliano VI)
  • Mauro Garoldi - Colgar (S. Pietro all’Olmo MI)
  • Paolo Ghiringhelli - Ghiringhelli (Luino VA)
  • Luigi Ielmini - Cesare Galdabini (Cardano al Campo VA) 
  • Mario Lattuada - Cesare Galdabini (Cardano al Campo VA)
  • Fulvio Levati (Cernusco Sul Naviglio)
  • Luigia Assi Just - Millutensil (Milano)
  • Pierluigi Mafezzoni - Buffoli Transfer (Brescia)
  • Luigi Maggioni - Unimec (Usmate Velate MB)
  • Alessandro Massola - Schaeffler Italia NO)
  • Remigio Mazzega - Safop (Pordenone)
  • Arrigo Mellini - Morara Decima (Casalecchio di Reno BO)
  • Renato Pastori - Faspar (Robecco Sul Naviglio MI)
  • Maria Angela Picco - Picco (Castano Primo MI)
  • Flavio Radrizzani - Adr (Uboldo VA)
  • Paolo Redaelli - Rollwasch  (Albiate MB)
  • Sandro Salmoiraghi - Salmoiraghi (Monza),
  • Silvano Saporiti - Saporiti (Solbiate Olona VA)
  • Matteo Piccoli - Blm (Cantù CO) 
  • Orlando Zaffaroni - Zani (Turate CO)